Без рубрики

В Центре общественного здоровья созданы условия для посещения маломобильных групп пациентов

В Камчатском Центре общественного здоровья и медицинской профилактики созданы физические условия для посещения разных категорий инвалидов (пациентов с проблемами зрения, слуха, слепоглухими, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.).

На входе в учреждение действует звонок для вызова персонала и установлен пандус с противоскользящим покрытием. Для перемещения по этажам маломобильных групп приобретен подъемник со специальным креслом.

На первом этаже оборудован туалет для инвалидов, оснащенный перилами и кнопкой вызова персонала. Кроме того, маршрутные указатели продублированы табличками для слабовидящих пациентов.

«В поликлиническом отделении Центра общественного здоровья обслуживаются около десяти инвалидов-колясочников. Как правило, мы стараемся избавлять их от необходимости посещать учреждение и осуществляем патронаж на дому. Но если необходимы исследования на стационарном оборудовании, то благодаря специальным приспособлениям человек может без затруднений посетить нужного специалиста. Кроме того, при необходимости комплексного обследования для таких групп предусмотрена госпитализация», — рассказала зам.главного врача по лечебной части ГБУЗ КК ЦОЗМП Елена Комякова.

По последним данным, на 1 июня 2022 года, к ГБУЗ КК «Центр общественного здоровья и  медицинской профилактики» приписан 141 пациент с инвалидностью 1-3 группы.