Без рубрики

Врачи рассказали о последствиях ИППП

Проблема, связанная с заболеваниями, передающимися половым путем, намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекцией. Основная опасность таится в последствиях ИППП – в их осложнениях. Они опасны как для мужского здоровья, так и для женского.

Особенно опасны ИППП для женского здоровья, для последующей беременности – многие инфекции могут передаваться через плаценту или в процессе родов плоду, вызывая у новорожденных серьезные заболевания и осложнения.

Через некоторое время после заражения, причем могут пройти недели, а могут годы и даже десятилетия, развиваются осложнения заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем опасны тем, что эти инфекции вызывают многочисленные воспалительные заболевания, поражения жизненно важных внутренних и внешних органов и систем организма, нарушают их функции, особенно существенно – репродуктивную функцию, как мужчин, так и женщин, вплоть до бесплодия.

Так, бледная трепонема (раньше – бледная спирохета), возбудитель сифилиса, способна проникать практически в любой орган организма – в сердце, печень, желудок, почки, легкие, нервную систему). Там она живет, питается и размножается, приводя к многочисленным сбоям в работе этого органа. В серьезных случаях, сифилис может приводить к инвалидности и смерти.                                               

Хламидийная инфекция тоже весьма опасный «сожитель». Она поражает не только половые органы, но и неполовые, приводя к конъюнктивитам, пневмониям, холециститам и воспалениям оболочки печени! Хламидии провоцируют развитие воспалительных заболеваний половой сферы, которые, нелеченные, могут приводить к бесплодию, как у мужчин, так и у женщин. При беременности и в родах хламидии способны передаваться плоду, также вызывая самые разные воспаления.
В некоторых случаях хламидии приводят к развитию такого серьезного заболевания, как синдром Рейтера. Это комплексное заболевание, при котором хламидией одновременно поражаются суставы, мочеиспускательный канал, конъюнктива глаз.

В настоящее время существуют прямые доказательства того, что ИППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем, так как ИППП поражают слизистую оболочку мочеполовых органов и делают ее более уязвимой.

Таким образом, осложнения ИППП – это многочисленные воспалительные заболевания – цистит, эндометрит, простатит, эпидидимит, аднексит, орхит и др.  Это различные новообразования в половых органах, вызванные воспалением – спаечные процессы, стриктуры. Это и бесплодие как у мужчин, так и у женщин.