Без рубрики

Современное реабилитационное оборудование поступило в городскую больницу №2 камчатской столицы

В рамках реализации программы «Медицинская реабилитация» в поликлиническое отделение Петропавловск-Камчатской горбольницы №2 приобретено и запущено в работу новое реабилитационное оборудование, предназначенное для пациентов, перенесших тяжёлые травмы. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

Современный комплекс состоит из нескольких тренажеров и позволяет восстановить двигательные функции пациентов. Вместе с тем программа реабилитации для каждого пациента составляется индивидуально.

«Мы уже начали работать с новым оборудованием, и хочется подчеркнуть, что ранее такого аппарата в нашем учреждении не было. Оборудование состоит из нескольких тренажеров, которые помогают восстановиться после серьезных операций, разработать суставы, восстановить навыки ходьбы. Это, безусловно, очень важное приобретение для нашего учреждения», — заявил зав. отделением медицинской реабилитации городской больницы N2 Фарход Шакиров.

Приобретённый комплекс сегодня является единственным на Камчатке.

Целевая программа «Медицинская реабилитация» направлена на достижение целей и задач государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Программа является одним из инструментов реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан России.

Выполнение программы позволит повысить эффективность первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи путем повышения доступности медицинской реабилитации. В свою очередь, это поможет снизить уровень инвалидности населения, улучшить качество жизни, сохранить работоспособность пациента и его социальную интеграцию в общество.