Без рубрики

ВКС от Центра общественного здоровья: физкультура против гиподинамии

О старой доброй производственной гимнастике, популярной в СССР, рассказала трудящимся Камчатки врач лечебной физкультуры Дарья Максимова.

На встрече с трудовыми коллективами в формате ВКС врач лечебной физкультуры Дарья Максимова рассказала о знакомых всем симптомах перенапряжения от сидячей работы.

«Длительная работа в положении сидя вызывает переутомление нервной системы, снижает обмен веществ, нарушает кровообращение, а, значит,  и органы начинают страдать от нехватки кислорода. В первую очередь страдают шея, плечи и головной мозг, плюс нагрузка на позвоночник. Также от малоподвижного образа жизни слабеют мышцы», — сообщила врач.

Специалист рассказала аудитории о том, что делать, чтобы поддерживать оптимальный уровень работоспособности, какие мышцы нуждаются в обязательной разминке. В первую очередь, необходимо ввести физкультурные минутки и физкультурные паузы, сказала Дарья Максимова.

«В Советском Союзе производственная гимнастика была обязательной частью режима рабочего дня, ее позитивное влияние на производство было очевидным еще тогда. Вы можете включать гимнастику в режим рабочего дня и делать ее несколько раз в день. Сама гимнастика является профилактикой негативного влияния сидячей работы. Есть разные виды разминки на работе. Если физкультурную паузу (6-7 активных упражнений) нужно проводить один раз в день, то физкультминутку, где 2-3 упражнения, несколько раз в день».

В ходе лекции Дарья Максимова также поделилась с трудящимися комплексами упражнений производственной гимнастики, физкультурной паузы и зарядки для глаз, отметив, что выбирать нагрузку себе нужно с учетом состояния здоровья.

«Добавляйте дыхательные упражнения и упражнения на растяжку мышц. И нельзя делать себе больно, не гните шею так, чтоб трещала. Боли при упражнениях быть не должно. Можете сами себе подобрать упражнения, но с разносторонней направленностью, так, чтобы можно было снять напряжение и размять мышцы от шеи до стоп. Комплекс должен соответствовать конкретным формам нагрузки, которую испытывает на работе ваш организм. Также упражнения нужно периодически менять, чтобы организм не привыкал к одним и тем же нагрузкам», — посоветовала врач.

Специалист также посоветовала кабинетным сотрудникам иметь на рабочем месте гимнастическую палочку, которую можно катать ногами по столом, или небольшой мяч, который можно сжимать руками, разминая мышцы.

Кроме того, Дарья Максимова настоятельно рекомендовала аудитории обратить внимание на организацию рабочего пространства: удобство и высоту стула, простор рабочего стола и освещение.

В ВКС на тему физкультуры на сидячей работе приняли участие «офисные» работники – сотрудники администраций, муниципалитетов, государственных учреждений и ведомств из городов и районов Камчатки. В четверг к ВКС, организованной Камчатским Центром общественного здоровья,  подключились 16 организаций.