Без рубрики

Иммунолог: опасности в штамме коронавируса «Дельтакрон» нет

Нет оснований говорить об особой опасности гибридного штамма коронавируса «Дельтакрон», шесть случаев которого выявили в России. Об этом «Известиям» 11 августа заявил врач-иммунолог Николай Крючков.

«Индикаторов, что есть особая опасность, вообще никаких нет. Пока ничего не предвещает, таких линий будет еще много регулярно появляться, это хорошо, что эпиднадзор происходит, просто не надо сразу впадать в панику. Более вероятно, что это не будет каким-то серьезным вариантом, я даже уверен, что не будет», — подчеркнул эксперт.

По его словам, возникновение подобного гибридного варианта коронавируса является редким явлением.

«Это очень редкое событие, потому что для того, чтобы это произошло, достаточная вероятность должна быть каждого из событий: что человек заразился «Дельтой», что он одновременно заразился еще и «Омикроном», что у него была примерно одна стадия первого и второго инфекционного процесса», — пояснил Крючков.

Он отметил, что сейчас вариант «Дельта» практически не встречается. Поэтому есть вероятность, что выявленный штамм является старым вариантом, который образовался, пока «Дельта» была распространена. В том случае «Дельтакрон» ранее могли просто не выявлять из-за его редкости.

«В любом из этих трех случаев говорить, что это особо опасная какая-то линия, не приходится», — заверил специалист.

Ранее в Роспотребнадзоре подтвердили 6 случаев штамма коронавируса «Дельтакрон» в России. 5 из них зарегистрированы в Санкт-Петербурге, один — в Москве. Как указали в ведомстве, вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку.

В РФ продолжается кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно.