Без рубрики

Камчатка находится на плато по ковиду – Минздрав

Около 10 дней Камчатка находится на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.
Самый пик по ковиду Камчатский край проходил в конце мая — начале июня. Это были самые большие цифры и госпитализации (до 55 человек в день), и нахождения пациентов в стационаре (до 500-530 человек одновременно). Сейчас, начиная с 6 июля, ситуация находится на плато с легкой тенденцией на снижение.
Она пояснила, что в госпиталях в настоящее время находится 340-360 человек одновременно. «Количество госпитализируемых все равно остается еще на достаточно высоких цифрах – порядка 21-30 человек в день. Количество выписных равно либо немного превышает количество поступивших. Так, например, позавчера у нас поступило 26 человек, выписано 30, вчера поступило 31, выписано 32. То есть мы находимся на таком не очень устойчивом плато и очень надеемся, что это плато будет в дальнейшем идти к снижению», — сказала врио министра.
Она отметила, что о стабилизации ситуации говорит также цифра производимых КТ-исследований, производимых для диагностики пневмоний. «Самое большое количество исследований в пик заболеваемости доходило до 100 в сутки. На сегодняшний день эта цифра держится на уровне 50», — сказала Елена Сорокина. — В круглосуточном режиме у нас работает КТ-центр, и мы в том числе ведем учет количества КТ, выполненных в ночные часы, когда это исследование при показаниях производится обязательно перед госпитализацией. Сейчас в ночные часы проводится от 4 до 14 КТ. Эти цифры нам также говорят о снижении количества пневмоний среди госпитализируемых больных».