Новости России

Водоросли Азовского моря выигрывают у препарата из США в лечении COVID-19

Международной группе исследователей удалось выяснить, что содержащийся в водорослях Азовского моря гепарин может блокировать коронавирус лучше, чем, например, препарат «Ремдесивир», который активно используют в Соединенных Штатах, сообщает в воскресенье EADaily.

Согласно работе, доступной в Cell Discovery, ученые целенаправленно исследовали свойства гепарина – признанного всеми всем антикоагулянта. Они указали, что бурые водоросли Cystoseira, активно размножающиеся в водах Азовского моря, могут применяться для создания препаратов для восстановительной терапии после коронавируса.

Также ученые ЮНЦ РАН узнали, что растения активно размножаются у берегов Темрюкского залива, Таманского и Керченского полуостровов. Уточняется, что препараты из морских водорослей для восстановительной терапии после ряда болезней разрабатывались в России еще в 80-е годы.

«В частности, был разработан препарат из икры морских ежей и водоросли ламинарии специалистами Мурманского морского биологического института КНЦ РАН», – разъяснил кандидат биологических наук Олег Степаньян.

Известно, что найденная в Азовском море водоросль может стать заменой ламинарии. Cystoseira, как губка, впитывает в себя тяжелые металлы и другие вредные элементы и в сочетании с другими компонентами может попасть в лечебные препараты и эффективно бороться с последствиями различных заболеваний.Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200726/1574948641.html