Новости Камчатского края

Обследование на ангиографе станет доступно камчатцам после смягчения режима ограничений

Ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей был установлен в Региональном сосудистом центре на базе камчатской краевой больницы им. Лукашевского в декабре прошлого года.

Комплекс приобретен по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение» и предназначен как для диагностики, так и для операционного вмешательства.

«Запуск в нашем РСЦ второго ангиографа позволяет увеличить объем помощи населению края в части экстренных и плановых исследований и операций, — сообщил главный врач Камчатской краевой больницы Андрей Кисляков. — Оборудование введено в эксплуатацию. К сожалению, из-за пандемии мы не успели его использовать в полной мере, сейчас ожидаем окончания карантинных мероприятий, чтобы сразу приступить к плановым исследованиям».

Ангиография применяется при диагностике обструктивных заболеваний сосудов, атеросклероза, заболеваний периферических сосудов, аневризм артерий головного мозга, стеноза почечных артерий и других, а также для проведения вмешательств под визуальным контролем. Данный метод позволяет с высокой точностью определить характер изменений в сосудах и является «золотым стандартом» в диагностике большинства патологических состояний сосудов, отметили в краевом Минздраве.

На приобретение и установку ангиографического комплекса из федерального бюджета было направлено 49 миллионов рублей. Напомним, камчатская краевая больница им. Лукашевского включена в Национальный проект «Здравоохранение» до 2024 года.