Новости Камчатского края

На Камчатке началось сокращение ковидных моногоспиталей

Камчатский кожно-венерологический диспансер прекратил работу в качестве ковидного моногоспиталя. Об этом сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«Мы сократили один моногоспиталь. И теперь у нас уже не семь моногоспиталей, а шесть», — рассказала Елена Сорокина.

По ее словам, это стало возможным благодаря тому, что вторую неделю количество выздоровевших превышает количество заболевших «Это, безусловно, положительная тенденция, которая говорит  о том, что заболеваемость и распространение коронавирусной инфекции в Камчатском крае снижается», — отметила Елена Сорокина.

Она добавила, что в дальнейших планах – выведение из режима моногоспиталя Камчатской краевой больницы. «С этой недели прекратилась госпитализация туда по экстренным показаниям. Все пациенты, которые сейчас находятся в краевой больнице, по итогу недели будут переведены либо в госпитали долечивания, либо выписаны домой по выздоровлению, — рассказала врио министра здравоохранения. — Далее корпус краевой больницы закроется для проведения санитарных мероприятий. Там, в частности, будут проведены помывка, чистка вентиляций, замена фильтров, будут сделаны посевы проб воздуха и смывов. И после получения  всех отрицательных результатов и получения заключения Роспотребнадзора, ориентировочно, во второй половине августа, будет возобновлена плановая помощь в тех отделениях, которые были временно переведены в ковидный госпиталь».

По словам Елены Сорокиной, в дальнейшем  в режиме моногоспиталя останется одна из двух городских больниц. По профилю эту помощь будут оказывать Центр СПИД и Камчатская детская инфекционная больница. Остальные медучреждения будут переведены в штатный режим работы.

«Мы потихоньку выводим моногоспитали из этого режима работы. Но, в случае необходимости, в случае «второй волны» ковида, можем очень быстро расконсервировать и вернуть в этот режим. Мы готовы к самому неблагоприятным у развитию событий, хотя и надеемся, что его не будет», — сказала врио министра.