Новости России

Роспотребнадзор рассказал о состоянии испытавших вакцину «Вектора» от коронавируса

Все добровольцы, получившие вакцину от коронавируса, разработанную Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», чувствуют себя хорошо, осложнений после введения препарата нет. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Все получившие вакцину добровольцы чувствуют себя хорошо. Осложнений после введения вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» не отмечено», — говорится в сообщении.

Сейчас вакцину от коронавируса получили уже три добровольца из пяти. Вакцинация четвертого будет проведена 5 августа. В ведомстве отметили, что добровольцы находятся под постоянным наблюдением врачей, а ситуации, требующие оказания медицинской помощи, не возникали.

«Предполагается двукратная вакцинация через 21 день. Вакцина должна способствовать выработке иммунитета против новой коронавирусной инфекции после двукратного введения с интервалом в 21 день. Вместе с тем сбор данных об уровне антител начинается уже после первой вакцинации», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что центр «Вектор» 24 июля получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. В первом этапе клинических испытаний принимают участие пять добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет. Их вводят в исследование по очереди, в режиме «стоп-тайм» с интервалом в 72 часа.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9117653