Новости Камчатского края

Новое оборудования на 345 млн рублей получат медучреждения Камчатки

Современная медицинская техника для больниц и диспансеров края будет приобретена за счет единой федеральной субсидии.

«Новое оборудование будет закуплено для 15 медучреждений края. Среди них краевые и районные больницы, родильные дома, онкодиспансер, городские и районные поликлиники, — рассказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Виктор Еперин. – В ближайшее время будут проведены аукционные процедуры, само оборудование поступит в учреждения до конца года».

Виктор Еперин добавил, что перечень оборудования достаточно обширен: от аквадистилляторов и спирометров до дорогостоящих цифровых маммографов, эндоскопических стоек  и рентгенаппаратов, инкубаторов и аппаратов ИВЛ для новорожденных. «Вся планируемая к закупке техника является техникой самого высокого класса и соответствует высочайшим стандартам. Основная цель ее приобретения – повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки», — отметил заместитель министра здравоохранения Камчатского края.

Напомним, при участии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики из федерального бюджета в регионы направляются средства на реализацию социальных мероприятий – единая федеральная субсидия. Как сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, на Камчатку направлено 2,5 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов будут затрачены на благоустройство медучреждений и закупку оборудования для них.