Новости Камчатского края

Камчатскую медицину могут усилить военными медиками

Замглавы минобороны РФ Андрей Картополов и глава Камчатского края Владимир Солодов встретились с военнослужащими Вилючинска. Основными вопросами в ходе обсуждения стали здравоохранение, тарифы на услуги ЖКХ, аварийные дома и досуг населения города.

В частности, военнослужащие отметили серьёзную нехватку узких специалистов в учреждениях здравоохранения.

«У нас в целом по краю укомплектованность специалистами составляет всего лишь 50% от того норматива, который зафиксирован Минздравом. Сейчас мы разворачиваем системную работу по решению этого вопроса. Вилючинск станет одной из точек, где потребность в узких специалистах будет обеспечена. Решаться это будет комплексно через предоставление жилья и программу «Земский врач». Буквально сегодня прибывает министр здравоохранения Николай Андреевич Мурашко, с которым, в том числе, мы будем обсуждать вопросы увеличения индексации выплат по «Земскому врачу», потому что на Камчатке объективно жизнь дороже, и чтобы замотивировать выпускника медицинского вуза приехать на полуостров, нам нужно создать соответствующие условия», — рассказал Владимир Солодов.

Он также добавил, что прорабатывается и возможность мобильного обслуживания: в ближайшее время планируется закупить необходимое оборудование. Пилотными городами для таких медицинских пунктов станут Елизово и Вилючинск.

Андрей Картополов поручил рассмотреть возможность отправки выпускников военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова на Камчатку.

«В особенности стоит обратить внимание на семьи, где и муж, и жена являются врачами. Нужно проработать этот вопрос со следующего года. Сейчас понятно, что выпускники распределены, но на следующий год нужно это предусмотреть», — сказал замглавы минобороны.