Новости Камчатского края

Московские специалисты оценили работу детских лечебных учреждений на Камчатке

На Камчатке с 13 по 17 августа работала бригада врачей Научно-методического информационного центра НИИ им. Пирогова. Московские специалисты оценили работу детских лечебных учреждений.

Сеть таких Центров была создана в рамках Национального проекта «Здравоохранение» для изучения ситуации в здравоохранении в регионах страны и оказания им методической помощи. Первый визит экспертов на Камчатку состоялся год назад. Тогда был высказан ряд рекомендаций организационного характера для краевой детской больницы и детской инфекционной больницы.

К нынешнему визиту большая часть из них уже исполнена. Для хирургического отделения детской краевой больницы закуплен дополнительный инструментарий, системы дезинфекции, наркозные аппараты и 12 наименований другого медицинского оборудования. В приемном отделении после реконструкции появилась палата неотложной помощи.

«Коллеги отметили хорошую диагностическую базу учреждения и, что особенно важно для нас, высокий уровень подготовки специалистов детской краевой больницы, способных диагностировать и лечить сложные и редкие заболевания. Также был отмечен достойный уровень детских реаниматологов. Кроме того, учреждение за текущий год получило лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи неонатальной хирургии», — сообщила начальник отдела демографической политики и детства краевого минздрава Жанна Гришутина.

Специалисты Центра также посетили Петропавловскую детскую поликлинику № 1 и оценили организацию основных направлений деятельности, в том числе, вакцинопрофилактики и профилактических осмотров. Так, было отмечено, что Камчатский край — один из немногих регионов, где вакцинация проводится не только в рамках национального Календаря прививок, но и сверх него.

«Нас приятно удивило отделение реабилитации. Такой оснащенности и организации могут позавидовать многие регионы, — отметила кандидат медицинских наук, врач-педиатр Татьяна Вильчанская.

В краевом Минздраве приняли во внимание замечания, касающиеся организации работы детского отделения и поликлиники Елизовской районной больницы. Данные специалистами НМИЦ рекомендации и их выполнение будут обсуждаться дополнительно.