Новости Камчатского края

Прививочная кампания от гриппа стартует на Камчатке в сентябре

В сентябре медучреждения Камчатского края начнут вакцинацию населения от сезонного гриппа. Об этом сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«В этом году нам предстоит привить от гриппа несколько большее количество населения, чем это было в предыдущие годы. Подготовка к прививочной кампании уже проходит. С 25 августа, когда поликлиники возобновят работу в штатном режиме, начнется оповещение прикрепленного населения о проведении вакцинации в сентябре», — сказала Елена Сорокина.

Для увеличения охвата населения, в больницах и поликлиниках будет предусмотрена возможность проведения прививок против гриппа в фильтрах амбулаторных учреждений. Всего в этом году запланировано привить 157 тысяч человек –  около 50% населения Камчатского края – в том числе 108 тысяч взрослых и 49 тысяч детей.

«В первую очередь вакцинироваться будут те, кто по роду своей деятельности взаимодействует с большим количеством людей (медицинские работники, учителя, работники торговли и др.), пожилые люди, люди, имеющие хронические бронхолегочные и сердечно-сосудистые заболевания. То есть все, кто находится в группе риска», — сказала врио министра здравоохранения.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней. По статистике, из 100 привитых человек заболеть гриппом может около 20. Но, даже если человек все же заболеет гриппом, болезнь проходит в очень легкой форме, нежели он не сделал бы прививку.