Новости Камчатского края

Лучшие детские врачи-реабилитологи России прилетели на Камчатку

На полуостров прибыли ведущие специалисты Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Это единственное в России лечебное учреждение, где проводят комплексное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Бригада врачей центра, под руководством главного реабилитолога Минздрава России Татьяны Батышевой, прилетела на Камчатку по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

Врачи побывали в детских медучреждениях Камчатского края, пообщались с местными коллегами, пациентами и их родителями.

«Детская реабилитация на Камчатке существует. И это наш главный вывод, нашей большой комиссии, которая сегодня уже четвертый день присутствует на Камчатке, в этом благодатном крае. Но хочу сказать, что есть куда развиваться и, самое важное, что есть люди с горящими глазами, которые хотят учиться, которые хотят развиваться и которые безумно любят наших детей. Ведь без любви ничего не бывает. А это самые главные качества – профессионализм и любовь, которыое делают невозможное возможным. А это и есть у нас на Камчатке», – рассказала главный реабилитолог Минздрава России Татьяна Батышева.

В среду московские специалисты прочли врачам полуострова несколько лекций о реабилитации детей. Занятия прошли в режиме видеоконференцсвязи.

«В чем у нас была проблема? Проблема у нас была в том, что мы понимали, что это нужно, и что сегодня это важнейший этап после лечения. Но никто не понимал в каком направлении мы должны двигаться. Все знали, что можно УВЧ делать, что можно воздухом дышать, но как это выстроить в единую систему – понимания не было, и я думаю, что оно только сейчас начало по-настоящему формироваться», – рассказала Жанна Гришутина, ио заместителя министра здравоохранения Камчатского края.

Сейчас на Камчатке формируются списки докторов, которые будут обучаться по международной классификации функционирования. В планах проведение регулярных дистанционных курсов для врачей и проведение большой медицинской конференции по реабилитации детей.

«Ваше правительство, делает многое для того, чтобы развивалась детская реабилитация. Вот, например, мы посетили после ремонта детскую поликлинику № 1. Я, честно говоря, была поражена тем, какая прекрасная поликлиника. И я поговорила с родителями, с детишками и услышала очень много добрых слов в адрес своих коллег и это очень радостно, и это настоящий подарок. Ведь это делает нас сильнее», – добавила Татьяна Батышева.

Напомним, в ходе рабочей поездки на Камчатку министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко было дано поручение направить на полуостров ведущих специалистов федеральных медицинских клиник Минздрава России. Основная задача таких визитов – организационно- методическая поддержка, актуализация схемы маршрутизации и анализ оказания медицинской помощи.

Для укрепления комплексной реабилитации и усиления детского направления, особенно для детей раннего возраста, в Камчатский край были направлены специалисты под руководством главного реабилитолога Минздрава России Татьяны Батышевой.