Новости России

НИИ гриппа начнет клинические испытания своей вакцины от COVID-19 в 2021 году

В петербургском НИИ гриппа им.Смородинцева планируют начать клинические испытания своей вакцины от COVID-19 в начале 2021 года. Об этом сообщил и.о. директора института Дмитрий Лиознов.

«Сейчас мы проводим доклинические исследования: проведен первый этап на животных, мы готовимся перейти на второй этап исследований на животных. Если идти в том графике, который есть, то после Нового года мы выйдем на клинические исследования на добровольцах, и результаты клинических исследований будут до конца 2021 года», — уточнил он.

По его словам, вакцина потенциально сможет одновременно защищать от гриппа и коронавируса. Она делается на векторе вируса гриппа.

11 августа Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавирусной инфекции, которую создали в подведомственном центре имени Гамалеи. 27 августа министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил, что она стала поступать в гражданский оборот.

Производить ее будут на фармацевтическом заводе «Биннофарм» в Зеленограде (входит в АФК «Система»). Разработку и производство вакцинного препарата финансирует Российский фонд прямых инвестиций.

Работу над еще одной вакциной ведут в новосибирском НИЦ «Вектор» при Роспотребнадзоре. Президент Владимир Путин 27 августа сказал, что она будет готова в сентябре.

Первая российская вакцина от коронавируса производства Института Гамалеи Sputnik V начинает поступать в больницы, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«У нас сегодня появилось достойное оружие — это вакцина, и сейчас она уже начинает поступать в гражданский оборот, в том числе на сайте мэра Москвы открыта запись на клинические исследования третьей фазы. Что более широко — это почти 40 тыс. человек будут принимать участие», — сказал Мурашко на общероссийской акции «Мы вместе» в четверг.

Позже он уточнил, что начались поставки вакцины в медучреждения в рамках третьей фазы исследования.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/723495