Новости Камчатского края

Завершаются подготовительные работы по благоустройству территории краевой больницы

Подрядчик снял старое асфальтовое покрытие, расчистил ливневые стоки, отремонтировал колодцы. Теперь предстоит заасфальтировать более 7 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и подъездных путей.

«На данный момент произведена установка бордюрного камня, подготовка основания под укладку асфальто-бетонного покрытия. Покрытие будет уложено в ближайшее время», — рассказал представитель компании-подрядчика ООО «Дорстрой» Денис Романов.

В ходе работы по благоустройству были выявлены и устранены повреждения трубопровода. В перспективе – озеленение территории. Администрация больницы намерена приобрести деревья хвойных пород и несколько видов культурных растений, устойчивых к камчатскому климату.

«Благодаря содействию главы региона Владимира Солодова, мы получили более 20-ти миллионов рублей, на которые смогли начать кардинально менять облик главной больницы Камчатки. К качеству работ подрядчика претензий нет», – отметил главврач краевой больницы Андрей Кисляков.

Благоустройство территорий больниц и поликлиник проводятся в рамках программы «Подарок городу к 280-летию», реализуемой по поручению главы Камчатского края Владимира Солодова. Помимо краевой больницы масштабные работы по озеленению территории и асфальтированию проходят в Центре СПИД, детской инфекционной больнице, городских больницах№1 и №2, онкодиспансере, бюро суд-мед экспертизы, краевого роддома. В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей за счет средств федеральной субсидии.

Напомним, при участии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики из федерального бюджета в регионы направляются средства на реализацию социальных мероприятий – единая федеральная субсидия. Как сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, на Камчатку направлено 2,5 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов будут затрачены на благоустройство медучреждений и закупку оборудования для них.