Новости России

Иммунолог посоветовал привиться от гриппа людям из группы риска

Прививку от гриппа в 2020 году в первую очередь важно сделать людям из групп риска. Об этом в разговоре с News.ru заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Он уточнил, что в группы риска входят пациенты с сахарным диабетом, избыточным весом, кардиологическими заболеваниями, болезнями бронхолегочной системы, а также пожилые, женщины в положении и планирующие беременность.

«Тяжело болеет и умирает от коронавируса почти тот же самый контингент, который плохо переносит грипп. Дело в том, что принцип вирусной атаки на организм в обоих случаях одинаковый. По этой причине пациентам из групп риска крайне желательно сделать прививку от гриппа, чтобы обезопасить себя хотя бы наполовину», – пояснил Болибок.

Среди других категорий граждан, которым следует сделать прививку, он выделил врачей, учителей, работников общественного транспорта и государственных органов.

«Вакцина от гриппа уже отработана и безопасна. Смысла отказываться от нее и рисковать своим здоровьем нет. Прививка дает 75–80% вероятности, что человек не заразится. И почти 100% гарантии, что заболевание пройдет в относительно легкой форме», – отметил иммунолог.

Как ранее сообщало радио Sputnik, в России заработала горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200908/gripp-1576944599.html