Новости Камчатского края

Владимир Солодов: работу по соблюдению масочного режима в общественном транспорте необходимо усилить

Такое поручение глава региона дал региональному Минтрансу в ходе оперативного совещания.

«Нами разработаны методические рекомендации, по организации действий должностных лиц минтранса, а также органов местного самоуправления при осуществлении контроля за организацией работы предприятий автотранспорта в процессе перевозки пассажиров в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Рекомендации закрепляют принятие мер в отношении организаций в случае выявления фактов нарушения масочного режима водителями автобусов и в отношении пассажиров, нарушающих обязательные правила поведения. Должностным лицам рекомендуется привлекать к участию в проверочных мероприятиях представителей уполномоченных составлять протокол в отношении граждан. Так же настоящие рекомендации 7 сентября были направлены в адрес глав муниципальных образований для применения в работе», – доложил врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Владимир Каюмов добавил, что министерством проведены 3 совещания с предприятиями-перевозчиками, работающими на маршрутах муниципального и межмуниципального. По информации руководителей транспортных организаций в салонах автобусов регулярно проводится дезинфекция, так же водители проходят инструктаж и требуют от пассажиров при входе в салон надевать защитные маски.

«Но не смотря на это предостерегающие надписи что вход в автобус без защитной маски запрещен, зачастую перевозчики сталкиваются с тем, что некоторые пассажиры заходят без масок или в масках, но в ходе поездки их снимают. Нами было принято решение не отправлять автобус в рейс в случае отказа пассажиров использовать средства защиты. Конечно это будет носить постоянный характер контроля, это актуально ввиду предстоящего увеличения пассажиропотока с наступлением нового учебного года», – рассказал Владимир Каюмов.

Добавим, министерство транспорта совместно с органами местного самоуправления провели 484 проверки, 4169 разъяснительных бесед и составили 128 протоколов.