Новости России

Минздрав России: вакцину «Спутник V» сделают доступной по всему миру

Разработчики вакцины от коронавируса «Спутник V» готовы сделать ее доступной для жителей всего мира, передает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения России. 

В ведомстветакже отметили, что вакцинация групп риска от коронавируса начнется уже в ближайшее время. Данные о нежелательных реакциях на прививку будут вноситься в специальный регистр. 

«Состояние здоровья добровольцев, принимающих участие в исследовании, будет контролироваться с применением специально разработанного приложения, а данные об их самочувствии и возможных нежелательных реакциях попадут в специальный регистр», – приводит агентство сообщение Минздрава.

В ведомстве добавили, что период участия в исследовании каждого человека – 180 дней. В течение всего срока все участники будут находиться под наблюдением врачей. 

Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций и фармацевтическая компания Landsteiner Scientific объявили о соглашении, о поставках в Мексику 32 миллионов доз российской вакцины от коронавируса. 

«Начало поставок вакцины в Мексику ожидается в ноябре 2020 года в случае получения одобрения со стороны мексиканских государственных регулирующих органов. В рамках соглашения Landsteiner Scientific займется дистрибуцией вакцины на территории Мексики в качестве партнера РФПИ», – сообщили в фонде.

В России была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, она получила название «Спутник V». Ее разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи и будут производить совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Известно, что уже получены заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. Сегодня в Москве начались пострегистрационные исследования вакцины.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200909/vaktsina-1576984769.html