Новости Камчатского края

Завершено благоустройство территории главной больницы Камчатки

Подрядчик закончил работы, участие в озеленении приняли сотрудники лечебного учреждения.

Между корпусами Камчатской краевой больницы им. Лукашевского проведены масштабные работы по снятию старого асфальтового покрытия, расчищены ливневые стоки, подняты и отремонтированы около 90 колодцев.

В общей сложности на территории больницы в этом году уложено больше 7 тысяч квадратных метров асфальта, уложен новый бордюрный камень.

«Наконец-то за столько лет появился асфальт.  И ходить по асфальту удобнее и приятнее не только пациентам, но и докторам. Мы ведь проводим консультации и в вечернее время, и корпуса больницы разбросаны на большой территории. После ремонта появились скамейки. Понятно, что докторам некогда сидеть, а вот для пациентов это очень удобно – можно выйти и посидеть в солнечный день на свежем воздухе на удобной и красивой скамье», – рассказала врач-эндокринолог Камчатской краевой больницы им. Лукашевского Наталья Соломина.

На территории больничного комплекса разбиты небольшие скверы и цветники, с адаптированными к камчатскому климату культурными растениями.

Благоустройство территории главной больницы Камчатки проведено впервые за многие годы. Благодаря содействию главы региона Владимира Солодова, больница получила на эти цели 20 миллионов рублей. Помимо краевой больницы масштабные работы по асфальтированию и озеленению территорий и проходят в онкодиспансере, детской инфекционной больнице, городских больницах № 1 и № 2, бюро судмедэкспертизы, краевом роддоме, Центре СПИД. В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей из средств федеральной субсидии.

Напомним, масштабные работы по благоустройству территорий медучреждений проходят в рамках проекта «Город для жизни», который был запущен к 280-летию Петропавловска-Камчатского по инициативе Владимира Солодова.