Новости Камчатского края

В ближайшие два года станции скорой помощи и медицина катастроф будут объединены в единую структуру

В 2021-22 годах в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в национальный проект «Здравоохранение» планируется объединение муниципальных станций скорой медицинской помощи и Камчатского центра медицины катастроф в единую структуру. Об этом сообщил и.о. директора Камчатского центра медицины катастроф Андрей Смирнов.

«Согласно этой программе, до 21 года должно произойти создание единой диспетчерской службы, которая объединит станции скорой медицинской помощи, Центр медицины катастроф. Диспетчерская будет включена в единый информационный центр всех регионов России, — рассказал Андрей Смирнов. — Для Камчатки это очень важно. Здесь зачастую добраться из пункта А в пункт Б можно только авиацией. И четкая координация служб экстренной медицинской помощи позволит сберечь время, счет которого иногда идет на минуты».

И.о. директора Центра медицины катастроф отметил, что в рамках того же проекта к 2024 году количество доставленных пациентов планируется увеличить почти в 5 раз. «За 2019 год нами был выполнен 451 вылет, доставлен 601 пациент. А только за 8 месяцев этого года вылетов уже 400», — сказал Андрей Смирнов.

В период пандемии специалисты медицины катастроф находились на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Они транспортировали тяжелых больных ковидом из районов края и больниц. Ими доставлялись в моногоспитали все пациенты, нуждавшиеся в кислородной поддержке. Во время вспышки заболевания среди сотрудников Петропавловской станции скорой помощи, специалисты медицины катастроф пришли на помощь и взяли на себя часть работы бригад скорой.

«Благодаря поддержке краевого Минздрава мы были обеспечены по максимуму средствами индивидуальной защиты. Плюс тот жесткий контроль, который мы ввели в организации, позволил сберечь здоровье сотрудников», — отметил Андрей Смирнов.