Новости Камчатского края

Программу развития санаторно-курортной помощи разработают на Камчатке

В Министерстве здравоохранения Камчатского края состоялась рабочая встреча специалистов региональных министерств и ведомств с и.о. руководителя Центра организации курортного дела Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ Натальей Мачула.

Как отметила Наталья Мачула, Камчатка располагает огромным уникальным потенциалом для развития санаторно-курортной помощи и бальнеологии. В регионе есть как минимум три лечебно—оздоровительные местности федерального значения — Паратунская курортная зона, Малки и Начики.

Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации разработана в рамках исполнения национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и нацелена на повышение доступности санаторно-курортного лечения для граждан путем дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса и реализации государственной политики в сфере использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

В ходе встречи принято решение о необходимости создания рабочей группы и намечен план требующий взаимодействия различных министерств и ведомств.  Так же специалистами  скорректирован региональный типовой комплекс мер  направленных на сохранение, рациональное использование и охрану лечебно-оздоровительных местностей Камчатского края.

В ближайшее время будет подготовлен доклад в правительство Камчатского края о возможности развития санаторно—курортного комплекса с учетом уникальных природных лечебных ресурсов.