Новости Камчатского края

Владимир Солодов проведет расширенное заседание штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

Участие в заседании, где будут рассмотрена складывающаяся эпидемиологическая ситуация,  примут главы муниципальных образований Камчатского края.

Рост заболеваемости COVID-19 в Камчатском крае обсуждался сегодня в ходе оперативного совещания при губернаторе Камчатского края.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Марины Волковой, на сегодняшний день 4856 случаев ковид. Темпы прироста в последние сутки увеличиваются и приближаются к средним по Российской Федерации. На стационарном лечении находятся 198 пациентов. Свободных коек, с учетом Озерновской районной больницы, у нас 56. В Петропавловске-Камчатском свободных коек 28. С диагнозом пневмония 170, положительный ковид – 104. Госпитализировано за сутки 9 пациентов. Под медицинским наблюдением находится 2231 человек. Детей с ковид 7, из них 2 – с пневмонией.

«С завтрашнего дня в режим моногоспиталя мы переводим кожвендиспансер на 40 коек. Мы проработали вопрос с елизовской администрацией по резервированию объекта на 30 км. Они за 2 недели подготовят нам систему теплоснабжения, и далее мы приступаем к использованию госпиталя на 30 км, — Марина Волкова. — Городскую больницу №1 мы будем сейчас держать в резерве для того, чтобы не снизить плановую госпитализацию по основным профилям, чтобы не увеличилась смертность от основных неинфекционных заболеваний»

Марина Волкова добавила, что сформирована бригада для тестирования на ковид в аэропорту Петропавловска-Камчатского.

«Прошу обратить внимание на соблюдение масочного режима в учреждениях системы здравоохранения, чтобы, по крайней мере, в больницах и поликлиниках он был безукоризненным, — сказал глава региона Владимир Солодов. – Второе – это система образования. Нужно провести проверки в школах, для того, чтобы преподаватели и обслуживающий персонал были обязательно в масках. И проверить входной контроль, контроль температуры, дезинфекцию – как это используется на самом деле».

Владимир Солодов поручил отдельно усилить контроль масочного режима в объектах торговли, культуры, на транспорте и входной контроль в аэропорту.