Без рубрики

В Министерстве здравоохранения назвали невозможной вакцинацию от COVID-19 на коммерческих условиях

Помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов сообщил, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции на коммерческих условиях, в частности, иностранных туристов, невозможна.

Ранее СМИ сообщали о продаже в ряде зарубежных стран туров в РФ с целью вакцинации против коронавируса.

В частности, по данным чешского сетевого телеканала TV-Spisok, местный предприниматель предлагал жителям страны туристические поездки для проведения вакцинации «Спутником V». Стоимость путевок — от 30 тыс. крон (около €1 170) и выше. Посреднические услуги оцениваются в 3 тыс. крон (примерно €170).

«Это обычное мошенничество. Вакцинация от COVID-19 на коммерческих условиях, да еще и для туристов, невозможна. Вакцинация уже идет, и для граждан она бесплатна. Абсолютный приоритет в вакцинации — у россиян. И лишь после удовлетворения внутренней потребности — когда будут вакцинированы группы риска и все желающие — можно будет говорить о каких-то коммерческих поставках», — сказал Кузнецов.

Заявки на приобретение вакцины «Спутник V» направили свыше 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ. Ранее Российский фонд прямых инвестиций объявлял о достигнутых договоренностях с партнерами в Мексике по поставке 32 млн доз, в Бразилии — до 50 млн доз, в Индии — 100 млн доз, а также в Узбекистане — до 35 млн доз и Непале — 25 млн доз.

Источник: tass.ru