Без рубрики

Президент России Владимир Путин поручил приступить к масштабной вакцинации от коронавируса

В ближайшие дни в России будет произведено более двух миллионов доз вакцин от коронавируса, а в конце следующей недели следует начать масштабную вакцинацию.

Она коснется двух групп риска — врачей и учителей, заявил в среду президент Владимир Путин на видеоконференции по случаю открытия многофункциональных медцентров минобороны. При этом прививка будет добровольной и бесплатной.

«Знаю, что уже более двух миллионов доз вакцин у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции — «Спутник V», — констатировал президент.

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска — это врачей и учителей», — объявил Владимир Путин. «Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы организовать работу таким образом, чтобы уже в конце следующей недели мы бы уже приступили к этой масштабной вакцинации».

«У нас есть возможности начать масштабную вакцинацию уже в декабре», — подтвердила Татьяна Голикова.

«Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы населения. Это не только врачи и педагоги. Мы рассматриваем даже более широкий состав», — добавила она.

При этом вице-премьер подчеркнула, что вакцинация будет добровольной и бесплатной.

Источник: rg.ru