Без рубрики

Камчатский Центр компьютерной томографии переходит на круглосуточный режим работы

Переход на новый бесперебойный режим работы запланирован на конец недели. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил журналистам на брифинге, который прошёл в режиме видео-конференц-связи.

Также со следующей недели на Камчатке будет запущена в работу система автоматической расшифровки снимков компьютерной томографии. Оборудование уже поступило на полуостров. В среду его начнут устанавливать в Центре КТ на базе Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера.

На обучение специалистов запланированы три дня – занятия с представителями компании-производителя пройдут в режиме видео-конференц-связи.  В понедельник система должна полностью заработать.

Автоматизированная система, к которой будут подключены аппараты компьютерной томографии, позволит снизить нагрузку на врачей при диагностике коронавируса.

Искусственный интеллект поможет систематизировать поток исследований и обратить внимание на неочевидные детали. Система, встроившись в рабочий процесс рентгенолога, влияет на изменение качественных показателей, способствующих улучшению анализа рентгенологических исследований.

Добавим, подобная система уже используется в ряде регионов России. По словам специалистов, точность диагностики составляет более 90 %.

Источник: kamgov.ru