Без рубрики

В Елизовскую стоматологическую поликлинику приобрели систему обезвреживания медицинского мусора

Автономная система предназначена для обезвреживания медицинских отходов методом термического обеззараживания и прессования и работает с отходами класса «Б» (опасными) и класса «В» (чрезвычайно опасными).

К опасным отходам относятся не только расходные медицинские материалы, но и защитные маски и бахилы, которых в этом году стало в десятки раз больше. Елизовская стоматология ежегодно утилизирует до 3-3,5 тонн отходов класса «Б». 

Система обезвреживает отходы путем воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля на микроорганизмы. Таким образом, опасные отходы превращаются в бытовой, биологически безопасный мусор и их легче утилизировать.
    
Кроме «Медисоты», в рамках губернаторской программы «Город для жизни» учреждение приобрело дистиллятор и 4 современные стоматологические установки. 

В настоящее время три новые стоматологические установки работают в поликлинике, четвертая – в амбулатории поселка Нагорный. 

Всего на приобретение оборудования Елизовская районная стоматологическая поликлиника получила 6 миллионов рублей.

Отметим, что за время пандемии учреждение ни на один день не прекращало свою работу, продолжая оказывать как экстренную, так и плановую помощь.

Напомним, всего в этом году новое оборудование закуплено для нескольких десятков медучреждений края. Основная цель приобретения высококлассной техники – повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки.

Источник: kamgov.ru