Без рубрики

В России на модернизацию первичного звена здравоохранения направят 270 млрд рублей

Регионы России до 15 декабря должны утвердить программы модернизации первичного звена здравоохранения, старт которой запланирован на 1 января 2021 года.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о том, что на данные программы будет выделено по 90 млрд рублей каждый год до 2023 года. Деньги будут направлены на приобретение медизделий, на проведение ремонтных и строительных работ в регионах и закупку автотранспорта.

Михаил Мурашко выразил надежду, что отечественная фармпромышленность покажет себя надежной отраслью в реализации данных мероприятий и обеспечит медучреждения качественной продукцией.

«Реализация данного направления в первую очередь важна для удовлетворенности граждан доступностью медицинской помощи», — отметил глава Минздрава.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта
«Здравоохранение».

В рамках этого проекта планируется улучшить обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей населенных пунктов в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечить охват всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год и оптимизировать работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Источник: tass.ru