Без рубрики

Утверждён порядок распределения вакцин против COVID-19 между регионами

Государство взяло под контроль распределение поставок вакцин для профилактики коронавируса между регионами.

Производители вакцин обязаны еженедельно направлять в Минздрав информацию об остатках препарата, а министерство в течение двух дней после этого должно распределить их, исходя из потребностей регионов. Это следует из Постановления Правительства России № 2076 от 11 декабря 2020 года, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Важно, чтобы работа шла без сбоев», – отметил Михаил Мишустин при обсуждении этого вопроса сегодня на заседании президиума координационного совета по противодействию коронавирусу.

Вакцинация по всей России началась в конце прошлой недели. По поручению правительства Минздрав составил план распределения вакцин по стране на ближайшие три месяца. В декабре регионы получат 480 тыс. доз препарата.

Разработан и график поставки вакцин. В правительство представлены логистические паспорта готовности к вакцинации всех регионов России.

Ранее, 11 декабря, премьер поручил руководителям регионов лично контролировать организацию вакцинации граждан, обеспечить работу пунктов вакцинации, особенно во время новогодних праздников.

Источник: @medicina_dfo