Без рубрики

Уровень заболеваемости COVID-19 снизился на Камчатке

В регионе улучшается ситуация, связанная с распространением коронавируса. Об этом председатель правительства — первый вице-губернатор региона Александр Кузнецов, который курирует медицинский блок, сообщил в программе «Лицом к лицу». 

«У нас сейчас положительная динамика. Перед Новым годом заболеваемость была около 70 человек в сутки, сейчас мы приближаемся к показателю 50 человек в сутки. Поэтому красная зона постепенно уменьшается», — сказал председатель правительства региона. 

Алексей Кузнецов отметил, что всё больше камчатцев прививаются от коронавируса. Так, после новогодних праздников ежедневно вакцинировались 50 человек, потом этот показатель увеличился вдвое, затем — до 150 человек. Сейчас поставить прививку ежедневно готовы около 600 человек.

«Массовая вакцинация была начата 18 января. Система здравоохранения была к ней готова. Первоначально ставилась задача развернуть пункты вакцинирования в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. В дальнейшем мы охватили все территории. Сейчас у нас восемнадцать прививочных пунктов. На севере Камчатки вакцинацию будем проводить при помощи вахтового метода. Всего в феврале ожидается поставка больше 65 тысяч доз», — отметил Александр Кузнецов.

Напомним, записаться на прививку можно в лечебных учреждениях, где развёрнуты пункты вакцинации, а также позвонив по единому номеру по вопросам здравоохранения 122 либо записавшись через порталы «Госуслуги41» и «Госуслуги»