Без рубрики

Ежегодно на Камчатке выявляются 8-9 детей, больных раком.

70 маленьких жителей Камчатки состоят на учете с онкологическими заболеваниями, сообщила главный врач детской краевой больницы Жанна Скобец. 
«Онкозаболеваемость детей на полуострове соответствует данным в среднем по России. Из 70-ти детей, стоящих на учете, 43 ребенка имеют стадию ремиссии по своему заболеванию более 3-х лет. Ежегодно в крае онкологический диагноз впервые устанавливается 8-9 детям», — рассказала Жанна Скобец. 
После постановки диагноза дети направляются на лечение в федеральные центры страны в соответствии с профилем болезни. Долечивание и наблюдение проводится в Камчатской краевой детской больнице. 
Точные причины появления онкологических заболеваний у детей неизвестны, но существуют предпосылки возникновения рака. Это генетическая предрасположенность, канцерогенные воздействия (наличие токсических веществ в окружающей обстановке) и патология плода в период внутриутробного развития.
С 2001 года 15го февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. По статистике ВОЗ, рак — вторая по частоте причина детской смертности после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов. Реже всего встречаются «взрослые» формы онкологии. 
В настоящее время медицинские эксперты признают, что рак является излечимым заболеванием. При использовании современных возможностей терапии, разработанных онкологами различных стран и принятых как международные стандарты, на сегодняшний момент шансы на выздоровление у больных раком детей составляют более 80%.
Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры.