Без рубрики

3 марта отмечается Международный день здоровья уха и слуха.

На Камчатке ежегодно выявляются около тысячи человек, имеющих проблемы со слухом. Их них от двух до пяти пациентов отправляются на оперативное лечение в специализированные клиники России.

«В 2019 году за отоларингологической помощью в краевую консультативную поликлинику обратились 1200 человек, в 2020-м – 1000. У подавляющего большинства из них отмечается снижение слуха. Причинами являются воспалительные процессы, заболевание слухового нерва и другие факторы, в том числе, вызванные особенностями профессии, — сообщил главный внештатный врач-сурдолог Камчатского края Максим Гребень. –  Ежегодно 2-5 взрослых жителей края получают рекомендации по установке кохлеарного имплантата».

У пожилых людей нарушения слуха бывают связаны с когнитивными расстройствами и деменцией. Возрастные снижения слуха могут реабилитироваться различными способами, в том числе и слуховыми аппаратами.

«Серьезную угрозу утраты слуха представляет регулярное воздействие громких звуков в течение длительного времени. Это можно предотвратить, если иметь информацию о рисках и соответствующих мерах безопасности, — отметил Максим Гребень. — Тугоухость необходимо лечить или реабилитировать, иначе это может привести к ограничению в общении и социальной изоляции».

Кроме того, к необратимому снижению слуха могут привести некоторые часто применяемые лекарства (аминогликозиды и некоторые противомалярийные препараты обладают высокой ототоксичностью).

Во всём мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, из них более 15 миллионов – жители России. Еще 1,1 миллиард человек в возрасте 12-35 лет, по мнению медиков,  рискуют обрести тугоухость, обусловленную воздействием шума в местах развлечений, таких как концерты, спортивные мероприятия, а также благодаря использованию персональных музыкальных устройств.