Без рубрики

Еще больше жителей Камчатки могут получить эндоскопическую помощь в рамках ОМС.

Эндоскопическая служба края возвращается в режим оказания плановой медпомощи в штатном режиме. В камчатском онкологическом диспансере в этом году существенно увеличивают объемы бесплатной помощи населению по полису ОМС.

«Территориальный фонд ОМС определил отдельные тарифы на проведение эндоскопических исследований, благодаря чему еще больше жителей края могут пройти гастро-,  колоно- или бронхоскопию. Для этого у пациента должно быть лишь направление от врача, либо по заболеванию, либо в рамках прохождения диспансеризации», — сообщил зав.эндоскопическим отделением ККОД Дмитрий Евтушенко.

Эти процедуры сложны и востребованы, а кроме того, часто назначаются пациентам  в ходе второго этапа диспансеризации. В 2019 году в эндоскопическом отделении онкодиспансера прошли обследование 4600 человек. Напомним, скрининговые исследования показаны людям, начиная с 40-летнего возраста.

«Во всём мире март отмечается как месяц профилактики одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний — рака толстой и прямой кишки, известного как колоректальный рак.  Международное медицинское сообщество пытается привлечь внимание к росту заболеваемости этим смертельным недугом и повысить осведомленность людей. А эндоскопические исследования, проводимые на современном, высокоточном оборудовании, позволяют выявлять и лечить злокачественные патологии на самых ранних этапах», — отметил Дмитрий Евтушенко.

В настоящее время Камчатская эндоскопическая служба представлена несколькими подразделениями. Наиболее крупные из них — это отделения в онкологическом диспансере и краевой больнице, эндоскопические кабинеты работают в городских больницах и поликлиниках города, а также в Елизовской районной больнице.