Без рубрики

Владимир Солодов договорился о дополнительных поставках вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на Камчатку

Об этом глава региона сообщил на еженедельном оперативном совещании в краевом правительстве.

Губернатор Камчатского края отметил, что, несмотря на стабилизацию с распространением новой коронавирусной инфекции, нельзя останавливаться на достигнутом и сокращать темпы вакцинации.

«Ключевой задачей остаётся наращивание объёмов вакцинации. Нам удалось договориться с руководством министерства здравоохранения РФ о дополнительных поставках в регион вакцины «Спутник V». Уже в начале следующей недели мы ожидаем поступления вакцины в достаточно большом количестве», – добавил Владимир Солодов.

На сегодня в Камчатском крае привиты 13004 человека, что составляет 80 % от общего объёма поступившей на полуостров вакцины. Имеющаяся в наличии партия «Спутника V» распределена в районы, где сейчас продолжается массовая кампания по вакцинации населения, что положительно сказывается на снижении заболеваемости COVID-19.

«За минувшие сутки выявлено 22 человека с новой коронавирусной инфекцией, госпитализировано 6 человек. На стационарном лечении находится 171 человек, с диагнозом пневмония – 161. В реанимации находятся 18 человек, из них 13 — на искусственной вентиляции лёгких: девять — на инвазивной и четыре — на неинвазивной. Свободный коечный фонд у нас составил 166 коек. В пятницу были сокращены 80 коек», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Напомним, кампания по массовой вакцинации населения стартовала на Камчатке 18 января этого года по поручению главы Российской Федерации Владимира Путина. Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41», по телефону горячей линии – 122, по телефонам больниц и поликлиник, в которых развёрнуты пункты иммунизации. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.