Без рубрики

Почти 100 % взрослого населения Камчатки страдает от кариеса.

Такие данные приводят камчатские стоматологи, называя в качестве одной из главных причин дефицит фтора.

«Общая стоматологическая картина характерна для Камчатки – от кариеса страдает до 97%  взрослого населения. Причиной является самое главное достояние нашего края – чистая вода, которая не содержит нужного количества фтора. Это вещество необходимо организму, так как укрепляет зубную эмаль, способствует росту и развитию костей. Норма фтора для питьевой воды 0,07-1,2 грамма на литр, а камчатская вода содержит всего 0,05 граммов на литр, — сообщил и.о. главного врача Камчатской краевой стоматологической поликлиники Сергей Гудаковский, — поэтому камчатцам пожизненно  рекомендована зубная паста с фтором». 

В то же время жители Камчатки стали меньше терять зубов из-за кариеса. Этому во многом способствуют развитие высокоточной диагностики, качественная анестезия и внедрение новых методов лечения.

«У нас хорошо развиты терапевтическое и ортопедическое отделения, работают своя  зуботехническая лаборатория, хирургический кабинет, в штате также два пародонтолога. За последние годы шагнула вперед и диагностика. В настоящее время краевая стоматология оснащена двумя кабинетами, один для прицельных снимков, во втором установлен компьютерный томограф, позволяющим не только сделать 3D снимок, но и определить плотность кости и выбрать тактику лечения», — рассказал Сергей Гудаковский.

В среднем только краевая стоматология принимает около 25-ти тысяч пациентов в год. Из них 800 человек получают льготное протезирование — в год проводится установка около 1100 протезов.

Врачи советуют не запускать кариес, так как он опасен своими осложнениями, такими как пульпит или периодонтит, ведущими к потере зуба. Однако более тревожным сигналом является белесоватый налет на слизистой оболочке щек, нёба и языка. Этот не очень заметный симптом может быть признаком лейкоплакии, часто приводящей к раку. Для ее профилактики необходимо раз в полгода или раз в год обязательно посещать стоматолога.

20 марта — Всемирный день здоровья ротовой полости. Отмечается по решению Всемирной стоматологической федерации ежегодно с 2008 года.