Без рубрики

В марте в России будут применяться уже 3 вакцины от коронавируса.

Об этом рассказала главный внештатный врач аллерголог-иммунолог Камчатского края, руководитель отдела Центра общественного здоровья Елена Комякова на встрече с трудовыми и студенческими коллективами.

«В настоящее время в России применяются 3 вакцины – «Спутник-V», новосибирская «ЭпиВакКорона», и в конце марта будет запущена в оборот вакцина «КовиВак, разработанная в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова», — сообщила Елена Комякова, — самая распространенная — «Спутник-V», которой прививаются на Камчатке, на сегодня оба ее компонента уже получили более миллиона 7-сот тысяч россиян».  

Специалисты Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают разъяснительную работу среди учащихся и работающего населения, откликаясь на заявки руководителей учреждений.

«Судя по количеству участников встреч и задаваемых вопросов, тема коронавируса и вакцинации очень актуальна для жителей края. Мы рассказываем об истории исследований коронавируса, о вакцинах и том значении, которое играет профилактики в современном мире», — рассказала ведущий эксперт ЦОЗ МП Татьяна Бутакова.

Накануне в Камчатском электротехническом техникуме прошли лекции с участием 100 старшекурсников. Еще большую аудиторию собрала встреча в спасательном центре МЧС. На этой неделе специалистов ждет коллектив ОАО «Акрос».

В Центре общественного здоровья напоминают, что профилактические лекции и беседы проводятся по заявке от руководителей учреждений и предприятий. В списке – более 50-ти актуальных тем для всех возрастных категорий. Телефоны для заявок 23-80-73, 23-81-93.