Без рубрики

Владимир Солодов: «Строительство Елизовской районной больницы начнётся максимально оперативно»

Губернатор края принял участие в рабочей встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Один из вопросов, который обсудили участники встречи, — реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения в Камчатском крае, в частности строительство Елизовской районной больницы.

«Больница находится сегодня в удручающем состоянии. Ранее данному учреждению здравоохранения не было уделено должное внимание. В этой связи у краевого правительства не было проекта и конкретных планов по реконструкции ЕРБ. После приезда в регион Михаила Мурашко в 2020 году ситуация начала меняться. В ближайшее время предстоит определиться с конфигурацией строений новой больницы, снести имеющийся недострой. После выполнения данных работ правительство края будет подавать заявку в министерство здравоохранения РФ на выделение финансирования», — сообщил Владимир Солодов.

В планах правительства Камчатского края выполнить эти этапы уже в 2021 году и приступить к строительству. При возведении зданий больницы по рекомендации Минздрава РФ акцент будет сделан на быстровозводимых модульных конструкциях. Сейчас Камчатский край изучает опыт других регионов страны, где уже реализованы такие проекты: Татарстан, Башкирия, Нижегородская область. На основе изученной информации правительство Камчатского края приступит к максимально оперативной реализации проекта по строительству модульной больницы, которая сможет обеспечить основные потребности жителей Елизовского района в получении медицинской помощи. 

Реализация мероприятий по строительству учреждения будет выполнена поэтапно с возведением лечебных корпусов и последующим переводом действующих медицинских служб и подразделений в новые лечебные корпуса. В настоящее время ведутся работы по разработке медико-технического задания и проектно-сметной документации современного больничного комплекса. 

Напомним, строительство современной больницы является наиболее острой проблемой для Елизовского района и обусловлено в первую очередь неудовлетворительным состоянием материально-технической базы действующего медицинского учреждения. Сегодня больница располагается в пяти зданиях 1958-1978 годов постройки, находящихся в крайне неудовлетворительном состоянии, износ которых в настоящее время составляет 70 – 90%.
По результатам обследования специализированной организации, здания больницы не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, что существенно ограничивает возможность применения новых методов лечения и диагностики, препятствует размещению современного оборудования и не позволяет качественно оказывать медицинскую помощь жителям Елизовского муниципального района в целом.