Без рубрики

Специалисты Центра общественного здоровья встретились с родителями школьников Елизовского района.

Общешкольное родительское собрание, организованное районным управлением образования и Камчатским Центром общественного здоровья, прошло в Елизовском доме культуры. Обсудить проблемы подрастающего поколения собрались родители учеников трех школ района.

В списке обсуждаемых тем – модные курительные смеси, зависимость от гаджетов и инфекционная безопасность.

«Мы говорим о скорости, с которой вейпы, айкосы и снюсы поражают легкие и сосуды, о том, как при курении меняется поведение подростка. Еще одна серьезная опасность – зависимость от гаджетов. Бесконтрольное увлечение планшетами и смартфонами негативно влияет на эмоциональное состояние и  здоровье в целом, ослабляя зрение и вызывая проблемы с позвоночником, — рассказала специалист по социальной работе ГБУЗ КК ЦОЗМП Мария Крылова. — Получая такую информацию, родители начинают по-другому смотреть на, казалось бы, безобидные вещи».

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы эпидемической безопасности. В настоящее время на Камчатке продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции, а так как родителей учащихся тревожит перспектива дистанционного обучения, они проявляют повышенный интерес ко всей информации о вакцинопрофилактике.  

«Люди задают много вопросов, это значит, что им небезразлично, какой будет эпидобстановка в ближайшее время, — отметила заведующая отделом ГБУЗ КК ЦОЗ МП, врач аллерголог-иммунолог Елена Комякова, — все прекрасно понимают, что без вакцинации мы не сможем снять маски и вернуться к привычному режиму жизни».

Также на этой неделе лекторы Центра встретились с коллективом одного из подразделений «Камчатскэнерго» и личным составом Национальной Гвардии. 5 и 6 апреля специалисты посетят КамчатГТУ и КГКУ «Центр обеспечения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

Напомним, профилактические лекции и беседы проводятся ГБУЗ КК ЦОЗ МП по заявке от руководителей учреждений и предприятий. В списке – более 50-ти актуальных тем для всех возрастных категорий. Телефоны для заявок 23-80-73, 23-81-93.