Без рубрики

Вакцина от СOVID для животных готова к масштабному производству

Первый вакцинный препарат от коронавируса для животных в мире «Карнивак-Ков» готов к масштабному производству, сообщают «Известия» со ссылкой на Россельхознадзор. В частности, речь может идти о 4–5 тыс. флаконов в сутки при ручной сборке и 10 тыс. при автоматической. Объем выпуска вакцины будет зависеть от спроса на препарат, уточнили в ведомстве.

Первую в мире вакцину против коронавируса для плотоядных животных «Карнивак-Ков» разработал Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ ВНИИЗЖ).

«Карнивак-Ков» — инактивированная вакцина, то есть в ней использованы неживые частицы вируса. Клинические испытания препарата начались в октябре 2020 года: его применяли на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. У животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу, сообщил замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Сколько времени сохраняется иммунитет, еще предстоит выяснить.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что не считают необходимым проводить поголовную вакцинацию среди домашних животных. Профилактический препарат рекомендован в первую очередь звероводческим хозяйствам, которые занимаются разведением потенциально восприимчивых к COVID-19 животных, в том числе норок и хорьков.