Без рубрики

В Камчатском центре общественного здоровья открылся кабинет энцефалографии.

Электроэнцефалограф на этой неделе был введен в эксплуатацию, и первые пациенты уже оценили данную услугу.  

«В связи с заболеванием, мне каждый год требуется делать ЭЭГ, — рассказала пациентка Олеся Евгеньевна,  — до сих пор для такого исследования приходилось ездить в другие учреждения, и это отнимало много времени. Теперь необходимую процедуру я смогу проходить, не покидая своего микрорайона».

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – вид обследования головного мозга, позволяющий определить его электрическую активность. Она показывает патологические очаги, характер таких процессов, их местоположение, отклонения от нормальной функциональности головного мозга, динамику его состояния. Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей.

Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д. Данное обследование также назначается при прохождении медицинских комиссий и профилактических осмотров.

Запись на электроэнцефалограмму производится по телефону ГБУЗ КК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» 215-345.