Без рубрики

Аэропорт «Домодедово» начал выдавать паспорт вакцинации по стандартам ВОЗ

Московский аэропорт «Домодедово» начал выдавать паспорт вакцинации – документ о прививке от COVID-19 по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА «Новости».

«Это Международное свидетельство о вакцинации и профилактике», — отмечается в официальном сообщении.

С марта воздушная гавань первой из аэропортов России начала предоставлять сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 на русском, английском, немецком и французском языках.

«С сегодняшнего дня в медико-санитарной части Домодедово также можно получить новый тип документа – паспорт вакцинации, который заполняется на русском и английском языках», — сообщает аэропорт.

По словам главного врача аэропорта «Домодедово» Сергея Махнева, часто летающим путешественникам больше подойдет паспорт вакцинации, куда можно внести данные обо всех прививках, не только от коронавируса. «Этот документ является уже привычным для иностранных государств», – цитирует агентство его слова.

Для получения документов необходимо лично обратиться в медпункт, предъявить сертификат о вакцинации, зарегистрированный на портале государственных услуг РФ, а также российский и заграничный паспорта.

На территории аэропорта также работает пункт вакцинации от COVID-19. Сделать бесплатную прививку можно без предварительной записи по будням с 9.00 до 16.00 в зоне прилёта российских авиалиний на втором этаже пассажирского терминала. «Список документов для посещения конкретных стран необходимо уточнять у авиаперевозчиков», — отмечает «Домодедово».