Без рубрики

На Камчатке стартовала вакцинация маломобильных групп населения

Прививочная кампания на полуострове продолжается, новые партии вакцины поступают регулярно, что позволило приступить к иммунизации маломобильных граждан и инвалидов, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Медицинские бригады выезжают на дом к людям, для того чтобы поставить прививку. На сегодня уже 376 человек из всех категорий маломобильных граждан привиты вакциной «ЭпиВакКорона», – сообщила замминистра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

По данным на среду, на полуострове привиты уже более 21 тысячи человек, из которых 1199 получили «ЭпиВакКорону», остальные – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Иммунизация проходит во всех районах Камчатского края.
В начале апреля на Камчатку были доставлены 16200 доз однокомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона», отличительная особенность которой – температурный режим хранения и перевозки.  Вакцина уже распределена по самым отдалённым районам полуострова. 
В крае развёрнуты 24 прививочных пункта во всех районах полуострова. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.