Без рубрики

Жители Камчатки страдают от стрессов и проблем с пищеварением.

Об этом свидетельствует анализ подключенных программ Приложения «Здоровье.ру». На сегодняшний день электронный медицинский помощник, содержащий программы по 10-ти неинфекционным заболеваниям, скачали на свои устройства почти 800 жителей Камчатского края, включая отдаленный Карагинский район.

Больше всего камчатцев беспокоят проблемы с ЖКТ и стрессы. Обе программы скачали почти одинаковое количество пользователей – 144 и 150 соответственно.

«Это неудивительно, — отметил зам.главврача ГБУЗ КК ЦОЗ МП Марис Блумс,- пищеварение тесно связано с нервной системой, гастриты и язвы чаще всего возникают при напряженной, нервной работе, переутомлении, перекусе на бегу. И фраза «Все болезни от нервов» —  не просто поговорка».

Наибольшее количество обращений за онлайн — консультацией поступило именно к психотерапевту. На втором месте по востребованности – врач-ревматолог. 

Кроме того, поступило 40 заявок на консультации к пульмонологу, ревматологу, детскому неврологу и дерматологу. 5 человек консультации уже получили. 543 жителя края завели электронные дневники, с помощью которых они отслеживают поведение своего заболевания.

Напомним, консультации и другая информация в Приложении предоставляются на базе доказательной медицины ведущими специалистами г.Санкт-Петербурга.

Приложение «Здоровье.ру» бесплатное и доступно гражданам всех возрастов по ссылке https://zdorovieru.onelink.me/F70S/655bcb7b.

Видеоролик можно скачать здесь: https://disk.yandex.ru/i/rtL_pKr56VNVlQ