Без рубрики

Работников бюджетной сферы будут бесплатно тестировать на наличие антител к коронавирусу

Глава региона дал поручение разработать механизм оплаты тестирования для отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Об этом Владимир Солодов заявил на расширенном оперативном заседании правительства Камчатского края после доклада Сергея Тюлькина о ходе вакцинации в Елизовском районе. Глава муниципального образования пожаловался на то, что стоимость тестов на наличие антител к коронавирусу достаточно высока для сотрудников социальной сферы: в среднем цена на тест варьируется от полутора тысяч до тысячи семисот рублей. 

«Мы уже обсуждали возможность бесплатной проверки на антитела к коронавирусу. Напрямую через фонд ОМС это сделать невозможно по законодательству. Но предложение, безусловно, разумное. Поэтому я прошу оперативно на этой неделе подготовить предложения о том, как мы отдельные категории работников бюджетной сферы можем обеспечить бесплатной проверкой на антитела к коронавирусу», – добавил глава региона.

На 10 мая в регионе от COVID-19 привиты 29063 человека. Вакцины в регионе сейчас достаточно: каждое лечебное учреждение, проводящее прививочную кампанию, обеспечено иммунными препаратами в необходимом количестве. Также на складах ГУП «Камчатфармация» сформирован запас вакцины. На сегодня в Камчатском крае развёрнуты 23 стационарных пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции и 11 мобильных, два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского. 
Также в ходе совещания Владимир Солодов отметил работу медиков, которые в нерабочие майские дни проводили вакцинацию населения в торговых центрах «Шамса» и «Галант-PLAZA».

«Я хочу поблагодарить врачей и медицинских работников, которые между майскими праздниками в нерабочие дни трудились. На хорошем уровне организовано всё – я сам проверял работу и в торговых центрах в Петропавловске-Камчатском», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Иммунизация от COVID-19 проводится двумя препаратами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.