Без рубрики

Всем гражданам, обратившимся в медучреждения с симптомами ОРВИ, сделают тест на COVID-19

Такое поручение по итогам оперативного штаба по недопущению распространения на территории Камчатского края коронавирусной инфекции дал председатель регионального правительства Александр Кузнецов.

«Любой житель Камчатского края, обратившийся в лечебное учреждение с признаками острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или любого другого простудного заболевания, будет  тестироваться на наличие у него коронавирусной инфекции. Тестирование будет бесплатным», – рассказал Александр Кузнецов.

Несмотря на то, что Камчатский край по-прежнему находится в числе первых пятнадцати регионов в стране по общему охвату тестирования населения, объёмы тестирования необходимо наращивать, считает председатель правительства.
На сегодня на полуострове от новой коронавирусной инфекции привиты 29974 человека. Вакцинация проводится двумя вакцинами отечественного производства – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».
Вакцины в регионе сейчас достаточно: каждое лечебное учреждение, проводящее прививочную кампанию, обеспечено иммунными препаратами в необходимом количестве. Также на складах ГУП «Камчатфармация» сформирован запас вакцины. На сегодня в Камчатском крае развёрнуты 23 стационарных пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции и 11 мобильных, два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – «Шамса» и «Галант-PLAZA». Также по поручению главы регионального правительства начата работа по организации мобильных передвижных пунктов в торговых центрах города Елизово. 
Напомним, в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.