Без рубрики

Исправить ситуацию с доставкой лекарств амбулаторным больным поручил губернатор края

Владимир Солодов совершил выборочный обзвон пациентов больных коронавирусом, которые лечатся на дому.

Глава региона остался крайне недоволен низкой скоростью оказания помощи амбулаторным пациентам и поручил ускорить доставку медикаментов на дом.

«Я лично позвонил ряду пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, и узнал, какая медицинская помощь и в каком объёме им оказывается. В результате выяснилось, что две третьих больных коронавирусом не получали бесплатные лекарства. Остальным медикаменты были доставлены с большой задержкой после повторных обращений. Иногда лекарства привозили уже после того, как человек десять дней болеет. Это абсолютно недопустимо, особенно когда все силы брошены на борьбу с коронавирусом.  Средства на обеспечение ковидных больных бесплатными медицинскими препаратами выделены из бюджета и должны оперативно доставляться пациентам», — сообщил Владимир Солодов.

В этой связи глава региона поручил вице-губернатору Александру Кузнецову проверить полноту получения бесплатных лекарств и взять на особый контроль их получение жителями региона.
Владимир Солодов также поручил министру по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергею Лебедеву отработать в ручном режим формат взаимодействия ковидных больных с медицинскими учреждениями в районах, где зачастую жители также не получают обратной связи в ходе своих обращений.

«Жители районов, особенно отдалённых, буквально кричат о помощи в социальных сетях. Им не оказывают должного внимания. Это касается также обращений в выходные дни, когда больному с высокой температурой советуют обратиться в медицинское учреждение в понедельник. В результате без вмешательства министра здравоохранения вопросы не решаются. Необходимо в ручном режиме вместе с органами местного самоуправления отработать данный вопрос, чтобы таких ситуаций не возникало», — добавил глава региона.

Напомним, постановлением Правительства РФ Камчатскому краю выделено 17 миллионов рублей на закупку лекарственных препаратов для больных коронавирусом. Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. На 12 июля таких пациентов в Камчатском крае – 1460.