Без рубрики

Меры для снижения нагрузки на медиков в пунктах вакцинации разрабатывают в краевом правительстве

Вице-губернатор по борьбе с коронавирусом Александр Кузнецов посетил мобильные пункты вакцинации в Петропавловске-Камчатском, проверил качество оказываемых услуг, а также пообщался с медработниками и пациентами.

«Сегодня мы посетили три пункта вакцинации. В каждом работают регистратор, медицинская сестра и врач. Регистратор помогает в оформлении документов, врач осматривает вакцинируемого, медсестра проводит процедуру вакцинации. Считаю, что работа организована качественно, но есть направления, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, необходимо привлекать волонтёров во время пиковых нагрузок на мобильные пункты, чтобы избежать образования очередей. Добровольцы могут оказать помощь в заполнении документов, тем самым разгружая медперсонал. Во-вторых, из-за тёплой погоды в пунктах вакцинации сейчас не очень комфортный температурный режим. Поэтому по просьбам медработников мы планируем установить дополнительные вентиляторы или системы обдува», — сообщил вице-губернатор.

Он также добавил, что для разгрузки медперсонала в наиболее загруженные часы работы будут открыты дополнительные мобильные пункты вакцинации.

«Пиковые часы, например, в ТЦ “Фамилион” — с 10 до 12. Также наплыв желающих вакцинироваться фиксируется в обеденное время и после 17 часов, после завершения рабочего дня. В связи с этим мы рассматриваем возможность развернуть дополнительные мобильные пункты вакцинации. Завтра у нас начинает принимать пациентов пункт на рынке 6 километра — там завершается установка холодильного оборудования для вакцины. Думаю, это позволит разгрузить другие пункты в пиковые моменты и избежать образования очередей», — отметил Александр Кузнецов.

Напомним, на Камчатке продолжается иммунизация населения от коронавирусной инфекции. Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове работают 36 стационарных и мобильных пунктов вакцинации. Три открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади и в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.