Без рубрики

Опыт камчатских волонтеров по помощи людям в пандемию предложено распространить на всю страну

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая посетили региональный волонтёрский штаб по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Добровольцы занимаются приёмом заявок по доставке медикаментов, доставкой лекарств амбулаторным больным COVID-19, оказывают помощь в вызове врача на дом, а также предоставляют справочную информацию, связанную с коронавирусом.
Владимир Солодов подчеркнул, что сейчас кол-центр работает в связке с системой 122.

«Работа налажена так, чтобы волонтёры отвечали на звонки как можно более оперативно. Кроме того, мы избегаем формальных ответов. Система 122 должна оказать поддержку этой горячей линии. Сейчас мы с МИАЦ, который является оператором, полностью перезагружаем эту систему. Полноценно она заработает к 1 августа, но уже сейчас мы видим результаты, в том числе благодаря ребятам», — подчеркнул Владимир Солодов.

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила распространить на всю Россию камчатский опыт работы волонтерского штаба по созданию системы реагирования на обращения граждан за медицинской помощью в условиях роста заболеваемости коронавирусом в регионе.

Напомним, по всему Камчатскому краю на уровне мунципалитетов созданы штабы из волонтеров «Единой России», которые ведут работу с обратившимися на «горячую линию» и помогают людям получить медицинскую помощь, вызвать врача на дом и доставить лекарства или продукты. Система реагирования на обращения граждан разработана при участии зампреда Госдумы: если поступает информация на «горячую линию», волонтеры определяют, кто и с кем дальше осуществляет коммуникацию, в течение какого времени со стороны медицинских организаций либо станций скорой помощи будет обеспечено прямое взаимодействие с пациентом и оказана практическая помощь, и «ведут» человека до окончания лечения и полного выздоровления.

«Наша задача и задача «Единой России» — это помощь врачам и региональному Минздраву в главном: чтобы каждый человек чувствовал, что о нем заботятся, что помощь придет. Первый контакт нашего волонтера с гражданином должен означать, что ему дадут алгоритмы правильных самостоятельных действий, соединят с врачом, который начнет ему помогать. В случае необходимости волонтеры также доставляют лекарства и продукты – это бесценная помощь, потому что есть люди одинокие, есть люди с ограниченными возможностями», — сказала Ирина Яровая

Она добавила, что такое предложение будет направлено в федеральный штаб «Единой России».

В беседа с волонтерами штаба губернатор Владимир Солодов подчеркнул значимость их работы в общем деле по борьбе с коронавирусом.

«Вы находитесь на острие, потому что, к счастью, в госпитальном звене определённый баланс достигнут: количество поступающих больных COVID сравнялось с количеством выписываемых. Вместе с тем амбулаторное звено — это точка напряжения. Поэтому ваша работа очень важна в борьбе с третьей волной коронавируса», — отметил глава региона.