Без рубрики

Инфекционист рассказал о влиянии коронавируса на больных с гепатитом С

Течение гепатита С не усугубляется, если пациент с этим диагнозом заражается коронавирусом, заявил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, профессор кафедры инфекционных болезней медико-профилактического факультета первого МГМУ им И.М. Сеченова, замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов.

«Нет, не усугубляется», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе конференции «На пути к элиминации гепатита С в России. Этап первый: здоровые подростки — здоровое будущее», приуроченной к Всемирному Дню борьбы с гепатитом, который отмечается ежегодно 28 июля.

При этом, по словам Чуланова, пандемия коронавируса привела к тому, что часть пациентов с гепатитом С не смогла своевременно получить лечение. Он считает, что есть небольшое «позитивное влияние COVID на проблему гепатита С»: во время подготовки и борьбы с пандемией была улучшена лабораторная база медучреждений, получено оборудование для диагностики коронавируса, которое в будущем может использоваться и для диагностики гепатитов.

В рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом проводятся различные мероприятия, основной целью которых всегда остается одно: уведомить население о гепатите и различных его формах. Также стороной не обходят вопрос диагностики, лечения и, что не менее важно, профилактики.

Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита — каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых.